Российское общество "Локомотив"
26.05.2013

Главная arrow Дорожные соревнования arrow Запвдно-Сибирская arrow В борьбе за пьедестал
В борьбе за пьедестал Версия для печати Отправить на e-mail
"Транссиб", Александр Матвеев   
29.06.2012
transsibspart.jpgДорожная спартакиада запомнилась эстафетами в беге, плавании и... гиревом спорте. Летняя спартакиада работников Западно-Сибирской железной дороги, которую на минувшей неделе принимал Барнаул, в этом году была посвящена 175-летию железных дорог России и 20-летию подписания первого Отраслевого соглашения железнодорожного транспорта.





Программа спортивного праздника составлялась с оглядкой на предстоящую сетевую спартакиаду в Самаре. Железнодорожники соревновались в шести видах спорта: легкая атлетика, гиревой спорт, плавание, настольный теннис, бадминтон и шашки.

- Последние две дисциплины в новинку даже для опытных участников, поэтому с ракетками и шашками спортсменам пришлось хорошенько поупражняться еще дома, - сказал «Транссибу» заместитель начальника Новосибирского обособленного подразделения физкультурно-спортивного общества «Локомотив» Александр Смирнов.

Легкоатлетический этап соревнований выявил лучших как среди спринтеров (100 м), так и среди стайеров (3 км для женщин, 5 км для мужчин). В четырех забегах первенствовали представители всех четырех команд.

Настала очередь эстафеты, причем весьма необычной: женщины передавали палочку мужчинам, мужчины - женщинам, а каждый из этапов гонки был вдвое меньше предыдущего: 800 - 400 - 200 - 100 м. Победу праздновал Новосибирск.

Аналогично проходили соревнования по плаванию: личное первенство у мужчин и женщин на стометровке вольным стилем и эстафета-микс. В итоге в «личке» сильнейшими стали Вера Топалова и Михаил Долгих, представители соответственно Новосибирского и Омского регионов, а в эстафете вновь сильнейшей стала новосибирская команда.

Сопутствовал новосибирцам успех и в настольном теннисе, где они вновь взяли «золото» в командных соревнованиях (двое мужчин и одна женщина). Новосибирская теннисистка Дарья Дзюба взяла верх над соперниками и в «личке», а вот среди мужчин первое место ушло на Кузбасс, Константину Иванову.

В соревнованиях по бадминтону первую строчку таблицы занял Алтайский регион, а его представитель Валерий Губко стал первым в личных состязаниях. Алтай мог собрать все три золотых награды в бадминтоне, если бы на пути Ольги Дорожкиной не встала омичка Екатерина Смердина. Лучшими среди шашечников стали Надежда Климанова (Новосибирск) и Николай Рогов (Алтай), а также команда Новосибирского региона.

Организаторы спартакиады устроили эстафету даже в таком виде спорта, как гиревой: четыре спортсмена от каждой команды по две минуты, по-очереди толкают две полуторапудовых гири. Чья команда в сумме сделает больше повторений, та и победила. Таковой оказалась сборная Кузбасского региона.

Как заметил внимательный читатель, Новосибирск в этом отчете мелькает ощутимо чаще других топонимов. Неудивительно, что сборной именно этого региона досталась общекомандная победа. Алтай довольствовался «серебром», Кузбасс - «бронзой».

Команда Омского региона осталась за чертой призеров, но несмотря на это, специалисты отметили, что омичи постепенно «растут над собой». И действительно, их команда запомнилась рядом неожиданных триумфов. Одним из таких стала победа в беге на 100 м Ивана Коляды, показавшего неплохой результат - 11,34 сек. Как признался сам Иван, у себя дома он профессионально занимается лаптой - вот навыки и пригодились!
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >