Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow В финал с поднятой головой
В финал с поднятой головой Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт ХК "Локомотив"   
29.08.2012
67000.jpgОдержав третью победу в третьем матче на Кубке ЛЖД, "Локомотив" стал безоговорочным победителем группового этапа этого турнира. На сей раз парни Тома Роу расправились с хозяевами - рижскими "динамовцами - отгрузив им две шайбы в меньшинстве.






В заключительном туре группового турнира Кубка ЛЖД «Локомотив» встречался с рижскими «динамовцами». Поединок, венчавший «гладкую» часть традиционного предсезонного турнира, был важен, но не с точки зрения турнирных раскладов, а в плане подготовки к стартующему через неделю Чемпионату КХЛ. Матч, в котором мало что решается и который в полном смысле слова можно назвать товарищеским, идеально подходит для того, чтобы проверить в деле молодых игроков, попробовать новые сочетания. Именно этому тренерский штаб нашей команды и посвятил первый из двух поединков с рижским «Динамо».

Начнем с того, что место в воротах «Локомотива» впервые по ходу нынешнего занял Никита Ложкин. День отдыха получили Роман Людучин, Сергей Плотников, Михаил Пашнин и Владислав Картаев. В первой пятерке ярославцев играли сразу три хоккеиста моложе 22 лет: Егор Яковлев, Алексей Кручинин и Эмиль Галимов.

Встреча началась с хорошей проверки для нашей команды: уже на третьей минуте «железнодорожники» остались в меньшинстве после нарушения численного состава. За минуту рижане смогли расположиться в нашей зоне, но до серьезных угроз воротам Никиты Ложкина дело не дошло. Затем же Егор Аверин вместе с Даниилом Апальковым убежали в контратаку, Даниил получил шайбу от Егора на синей линии и хлестко бросил с кистей. Микаэль Теллквист оказался не готов к такому развитию событий, не свел щитки и пропустил шайбу себе за спину. После этого гола вратарь рижан, похоже, не смог сразу придти в себя, иначе как можно объяснить то, что через минуту и 20 секунд шведский страж ворот не справился с броском капитана «Локомотива» Алексея Калюжного из-за (!) ворот.

Помочь вернуться в спокойное состояние своему голкиперу помогли полевые игроки «Динамо», сумевшие отодвинуть игру от ворот. Более активные действия рижских нападающий заставили «железнодорожников» сначала ослабить давление, а затем и задуматься об обороне собственных ворот. На излете 13-й минуты подопечные Тома Роу во второй раз за вечер остались в меньшинстве, и на этот раз хозяева льда потратили на реализацию лишнего всего 34 секунды. После того, как рижане уверенно закрепились в нашей зоне, сначала Мартиньш Карсумс отдал хорошую поперечную передачу, но Микс Индрашис бросить в касание не рискнул. Вместо этого 70-й номер «Динамо» вернул шайбу на синюю линию, где Гунтис Галвиньш здорово оценил ситуацию, сделав расчетливую передачу на центр зоны, и Джейми Джонсон подставил клюшку, переправив снаряд в сетку.

Однако, как показало дальнейшее развитие событий в первом периоде, тот успех подопечных Пекки Раутакаллио был локальным. Начались для них неприятности с удаления Ардвидса Рекиса, благодаря чему ярославцам вновь удалось прибрать к рукам инициативу, а на последней минуте первого периода при игре в большинстве Егор Аверин воспользовался передачей из-за ворот от Александра Черникова и с близкого расстояния послал снаряд в сетку, забив свой первый гол за «Локомотив». На этом, собственно, первый период и завершился.

Старт второго игрового отрезка чем-то напомнил середину первого: встречные атаки с обоюдными шансами на успех. «Железнодорожники» могли развить свой успех благодаря не самым уверенным действиям Теллквиста, рижане же пару раз побеспокоили Ложкина, но молодой ярославский вратарь не дрогнул и на этот раз. В середине второго периода команды обменялись удалениями, а перед воротами «динамовцев» едва не вспыхнула потасовка, участие в которой были не против принять Олег Яшин и Мэтью Карле, но лайнсмены вовремя вмешались и не дали разгореться конфликту.

Концовку второй трети матча ударно провели хозяева льда, которые почти на две минуты заперли «железнодорожников» в зоне, серьезно нагрузив первую пятерку нашей команды, но забить второй гол подопечные Раутакаллио не смогли. Максимум, что они извлекли из этого игрового эпизода - второе подряд удаление Алексея Кручинина.

На второй минуте третьего периода случилось то, что в хоккее происходит не так часто: «Локомотив» забил второй гол в меньшинстве. Сами Леписто получил шайбу в средней зоне, перешел с ней синюю линию, от души щелкнул, а Микаэль Теллквист вновь своих партнеров, мягко говоря, не выручил. После этой шайбы судьба встречи была практически предрешена, рижане если и атаковали, то только благодаря шумной поддержке собственных болельщиков, коих на матче собралось для предсезонного поединка достаточно много. Нашей же команде важно было обойтись без травм и сохранить силы на завтрашний поединок, который все же будет статусным.

Отметим, что лучшим в составе нашей команды был назван Никита Ложкин, у «динамовцев» же приз был отдан автору единственной шайбы - Джейми Джонсону.

«Динамо» (Рига) - «Локомотив» (Ярославль) - 1:4 (1:3; 0:0; 0:1)

Шайбы забросили: 0:1 - Апальков (Аверин, 03:26, мен); 0:2 - Калюжный (Галимов, 04:48); 1:2 - Джонсон (Галвиньш, Индрашис, 13:24, бол); 1:3 - Аверин (Черников, 19:50, бол); 1:4 - Леписто (Черников, 41:12, бол).  

Лучшие игроки матча: Никита Ложкин, Алексей Калюжный, Александр Черников (все-«Локомотив»).

«Динамо» Р: Теллквист; К. Редлихс - Галвиньш, Джонсон-Карсумс-Индрашис; Карле-Цибульскис, Шремп-Жиру-Ниживий; Порейс-Рекис, Джериньш-Мейя-Упитис; Биезайс-Липсбергс-Бичевскис.

«Локомотив»: Ложкин; Леписто-Яковлев, Кручинин-Калюжный-Галимов; Кронвалл-Флад, Яшин-Козлов-Хагман; Вишневский-Кондратьев, Черников-Петров-Аверин; Амиров-Лукин, Мальцев-Апальков-М.Редлихс.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >