Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow За Ригой не угнались
За Ригой не угнались Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт ХК "Локомотив"   
30.08.2012
3a0000.jpgВ повторном матче против рижского "Динамо" на Кубке ЛЖД ярославский "Локомотив" плохо провел второй период и, как следствие, проиграл финал. Итог турнира для "железнодорожников" - второе место.






Перед финальным матчем на Кубке ЛЖД-2012 многие, наверное, вспоминали то, как развивались события два года назад, когда «Локомотив» и рижское «Динамо» встречались сначала на групповом этапе, а на следующий день играли финал. Те встречи, как известно, завершились с абсолютно противоположными исходами, так что дополнительной интригой отчетной игры был и исторический аспект. Естественно, рижане были бы не против, если бы сейчас уже им удалось бы взять реванш, а парни Тома Роу, разумеется, хотели завершить предсезонную подготовку на мажорной ноте. Рассудить же всех, конечно, должна была лишь игра.

Без изменений в составе нашей команды в отчетном поединке не обошлось. Так, место в воротах доверили все же более опытному Виталию Колеснику, Роман Людучин, Сергей Плотников и Михаил Пашнин вернулись в состав, таким образом, неизменным осталось лишь звено Петрова.

Встреча традиционно началась с удаления в составе «Локомотива». На этот раз Роман Людучин нарушил правила в тот момент, когда секундная стрелка едва успела обежать один полный круг. Наверное, придется часто возвращаться и к матчу группового турнира, так что стоит заметить, что в меньшинстве «железнодорожники» хозяев огорчить не смогли, а те, в свою очередь, Колесника ничем особенным удивить не смогли. Затем сценарий предыдущей встречи вновь повторился, и в большинстве оказались уже ярославцы. Пожалуй, самый реальный момент, чтобы открыть счет был у Людучина, но недавно освободившийся со скамейки штрафников игрок «Локомотива» в створ после добивания с четырех метров не попал. В продолжении стартового игрового отрезка ситуация на площадке начала немного накаляться, чувствовалось и возросшее нервное напряжение. До сирены на первый перерыв обе команды еще по разу попытали счастье в большинстве, при этом у обоих соперников было по одному голевому моменту, затем создали по острой ситуации у ворот друг друга уже в равных составах и на этом разошлись по раздевалкам.

Дебют второго периода целиком и полностью остался за рижанами, так что шайба Элвийса Биезайса хоть и получилась в известной степени курьезной, но все же отражало положение дел на площадке в тот момент. Через четыре с небольшим минуты Кристалс Сотниекс неаккуратно сыграл в собственной зоне против Юрия Петрова и был вынужден отправиться на скамейку штрафников. Во время этого розыгрыша лишнего ярославцы, а именно Егор Яковлев, были в сантиметрах от того, чтобы сравнять счет, но снаряд после броска защитника «железнодорожников» угодила в штангу. После появления на льду пятого полевого игрока «динамовцы» буквально заперли ярославцев в зоне, точно так же, как это было в концовке второго периода и днем ранее. Но только если на групповом этапе наша команда отделалась легким испугом (удалением Кручинина - прим.авт.), то в финале первая пятерка хозяев не упустила шанс и лидер латышских атак Мартиньш Карсумс, откликнувшийся на передачу из-за ворот от Джейми Джонсона, не оставил в ближнем бою Виталию Колеснику никаких шансов.

На последних минутах второго периода «железнодорожники» попытались организовать подобие штурма, но хотя бы для одной ответной шайбы просто не хватило времени. Зато успехом увенчался штурм, устроенный ярославцами на старте третьего игрового отрезка: Никласу Хагману после броска Алексея Калюжного оставалось лишь не промахнуться по пустому углу, и с решением этой задачи проблем у ярославского финна не возникло. Подопечные Тома Роу продолжали наседать, и сбить их атакующий порыв рижанам удалось лишь после удаления Романа Людучина, которое ничем, кроме переизбытка страсти и желания как можно скорее сравнять счет, объяснить больше нельзя. Развязка же наступила чуть позже, когда сначала Сами Леписто не сумел в ближнем бою переиграть Мариса Ючерса, а затем судьи после долгих раздумий все же отправили на скамейку штрафников Егора Аверина после эпизода, который вызвал улыбку у самого нападающего и многозначительный взгляд у Тома Роу. «Динамовцам» удалась комбинация, которую они пытались разыграть еще накануне, а Микс Индрашис исправился за собственный промах из первого периода, став автором третьей рижской шайбы. До окончания третьего периода оставалось больше 10 минут, но шансов на то, чтобы отыграться практически не оставалось, ведь подопечные Пекки Раутакаллио начали играть в откат, а забить две шайбы на фоне серьезной усталости было не так и просто. В концовке Виталий Колесник дважды покидал свой пост, «Локомотив» получил большинство и взял таймаут, но забросить еще ярославцы не смогли.

3:1, Кубок ЛЖД спустя три года возвращается в Ригу. Лучшим голкипером турнира был признан Марис Ючерс, лучшим защитником игрок «Атланта» Иван Вишневский, лучшим нападающим капитан «Локомотива» Алексей Калюжный, а MVP автор победной шайбы Мартиньш Карсумс.

Безусловно, Кубок ЛЖД стал хорошим этапом подготовки и хорошей проверкой перед стартующим на следующей неделе Чемпионатом КХЛ. Если же подводить общие итоги межсезонья, то стоит отметить, что в 8 матчах «Локомотив» одержал 6 побед.

"Динамо" (Рига, Латвия) - "Локомотив" (Ярославль) - 3:1 (0:0; 2:0; 1:1)

Шайбы забросили: 1:0 - Биезайс (Скворцов, 26:06); 2:0 - Карсумс (Джонсон, Индрашис, 36:45); 2:1 - Хагман (Калюжный, 41:09); 3:1 - Индрашис (Джонсон, Галвиньш, 49:46, бол) Лучшие игроки матча: Марис Ючерс, Микс Индрашис (оба - "Динамо" Рига), Никлас Хагман ("Локомотив")

"Динамо" Р: Ючерс; К.Редлихс - Галвиньш; Джонсон - Карсумс - Индрашис; Е.Редлихс - Карле, Ниживий - Жиру - Шремп; Рекис - Сотниекс, Мейя - Джериньш - Букартс; Порейш, Скворцов - Бичевскис - Биезайс; М.Липсбергс.

"Локомотив": Колесник (00:00 - 57:50, 58:02 - 58:40); Яковлев - Леписто, Кручинин - Калюжный - Людучин; Кронвалл - Флад, Плотников - Козлов - Хагман; Вишневский - Пашнин, Черников - Петров - Аверин; Кондратьев - Лукин, Яшин - Апальков - М.Редлихс
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >