Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow "Локомотив" обыграл "Белогорье"
"Локомотив" обыграл "Белогорье" Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт ВФВ   
04.10.2012
1485214.jpgВстреча принципиальных соперников не обманула ожидания многочисленных болельщиков и подарила зрителям захватывающий пятисетовый поединок. «Белогорье» приложило максимум усилий, чтобы порадовать своих болельщиков, но травмы ведущих игроков и ошибки в решающие моменты встречи привели «львов» ко второму домашнему поражению.





Гораздо увереннее смотрелся во втором матче за «Белогорье» диагональный Грозер, хозяева, выцеливая доигровщиков Новосибирска, меньше ошибались на подаче, что вместе с уверенной игрой на блоке помогло «львам» достаточно быстро сделать комфортный задел в счете. У гостей не часто подключались к атаке нападающие первого темпа, не очень эффективны были доигровщики, но швед Нильсон исправно собирал свою жатву не только в нападении, где у него в первой половине матча был очень высокий процент реализации атак, но и на подаче. В первом сете он сделал три эйса, сократив отставание от разогнавшихся хозяев и вынудив Геннадия Шипулина взять тай-аут. Впрочем, дав неотразимых удара Мусэрского восстановили пятиочковую разницу в счете - 22:17. Грозер блок-аутом закончил сет в пользу «львов» - 25:21.

После вполне уверенно выигранной партии белгородцы позволили сопернику перехватить инициативу. Незаметен был Хтей, начал чаще ошибаться Грозер, все сложнее с блоком «Локомотива» было Тетюхину, резко упала эффективность в атаке, что не замедлило отразиться на счете. Не раз хозяева могли свести отрыв гостей к минимуму, но собственные ошибки или нервы мешали им воспользоваться этими шансами. У «Локомотива» практически безотказно работала связка Бутько - Нильсон, свою лепту вносил блок железнодорожников, разыгрался Бирюков. Выход Ильиных вместо Хтея и замена Ханипова на Кузнецова изменений в ход партии не внесли. Гости уверенно гнули свою линию, неумолимо увеличивая свое преимущество.

В третьем сете шла упорная борьба очко в очко, которая, казалось, должна была закончиться в пользу хозяев, когда выход на подачу Ильиных позволил «львам» совершить трехочковый рывок - 17:14. Но Андрей Воронков тут же взял тайм-аут, после которого «Локомотив» набрал 5 очков подряд - 17:19. Последние два очка принес Новосибирску Гуцалюк, блокируя Тетюхина. Дважды пришлось брать тайм-ауты Шипулину, чтобы прервать неожиданную черную полосу для своей команды. И лишь после второго перерыва белгородцы перестали ошибаться. Тетюхин все же забил блок-аутом, а затем Грозер прочитал комбинацию гостей и сделал шикарный «чехол» Гуцалюку - 19:19. Мусэрский, заблокировав Нильсона, вновь вывел «Белогорье» вперед - 20:19. На очередной мяч Нильсона своей скидкой ответил Грозер - 21:20, и это был последний момент в партии, когда хозяева вели в счете. «Локомотив» сравнял счет, а затем Вольвич, подловив Мусэрского, вывел гостей вперед - 21:22.Мусэрский и Ильиных трижды сравнивали счет, но соперники играли практически безошибочно и при первой же возможности провели решающую контратаку.

Гости бодро начали и четвертый сет, заставив Шипулина перекроить состав своей команды, отправив легионеров в квадрат запасных. Головной боли наставнику «Белогорья» добавило и повреждение, полученное Тетюхиным. Ветерана заменил Хтей и российским составом «Белогорье» бросилось в погоню за ушедшим вперед соперником. Погоня увенчалась успехом, а ко второму техническому перерыву «Локомотив» уже отставал от «львов» на три очка. Устал и начал ошибаться Нильсон, все чаще его удары стал поднимать в Ермаков. Разыгравшийся Жигалов приносил команде очки как в атаке, так и на блоке. Добил гостей двумя атаками Хтей - 25:19.

На тай-брейке из-за травмы потеряли еще одного игрока - Ильиных. Косарев неплохо вошел в игру, и «Белогорье» дважды отыгрывало двухочковое отставание от «Локомотива». Макаров начал адресовать передачи Косареву и два удара опытнейшего доигровщика «львов» даже вывели «Белогорье»  вперед - 9:8, но его третий удар смягчил блок, а Бирбков заработал сверхважное для «Локомотива» очко - 9:10. Косарев забил еще раз, а Жигалов имел шанс вновь вывести хозяев вперед, но ошибся при ударе по переходящему мячу, отправив его в аут. Тут же последовала еще одна ошибка у хозяев, потом еще одна, уже пятая на тай-брейке, и гости получили четыре матчбола - 10:14. Мусэрский отыграл одно очко, Жигалов сделал эйс - 12:14, но в следующем розыгрыше «Локомотив» заработал победное очко.

Самым результативным у победителей стал Нильсон - 28 очков. Выдаюийся результат на блоке показал Гуцалюк - 9 раз он блокировал удары белгородцев.

У хозяев на счету Грозера 19 очков, Мусэрский стал вторым, набрав 15 очков.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:

- Мы постарались быстро сделать выводы после первого матча, так как у нас начальный отрезок чемпионата очень серьезный и ответственный - три игры на выезде с сильнейшими командами. После того, как мы уступили в Казани, ведя 2:0, нашей главной задачей было в максимально короткий срок восстановиться в психологическом плане и дать бой «Белогорью». У нас это получилось благодаря осознанию своей задачи, стараясь не упасть в психологическую яму после поражения в Казани.

Сегодня счет для нас был не важен, главное - победа. Матч в Казани имел двойное значение, поэтому это поражение оставило вдвойне неприятный осадок. Таким образом, в Белгороде нам было важно победить с любым счетом. Мои ребята сегодня выдержали, они молодцы, спасибо им за то, что бились до конца. 

Что касается «Белогорья», то сейчас у них период становления. Игроки сборной России отходят от Олимпиады, вновь прибывшие иностранцы пока еще не до конца осознают, куда они попали. Так что у белгородцев еще все впереди.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >