Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Время пошло
Время пошло Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Роман Вишнев   
05.10.2012
201210052023.jpg«Локомотив-Кубань» с победы стартовал в Единой лиге ВТБ. В первом матче группового турнира краснодарцы на своей площадке одолели самарские «Красные Крылья» – 74:72.




В российском баскетболе - время перемен. Перемен революционных. Которые наверняка эхом отзовутся и во всей Европе. Дело в том, что как таковой чемпионат России фактически приказал долго жить. И Профессиональная баскетбольная лига, которая два года назад была создана как раз для проведения этого турнира, вот-вот прекратит существование. Её место уже заняла Единая лига ВТБ.

Ещё в прошлом сезоне было очевидно, что именно Единая лига, где выступают сильнейшие клубы Восточной Европы, привлекает к себе больше внимания. Там были телетрансляции, там были спонсоры, заполненные зрителями залы и классный баскетбол. ПБЛ же стремительно теряла популярность, и в итоге руководство российских клубов пришло к выводу, что лучше выступать не в двух, а в одном турнире. И это Единая лига ВТБ. Сейчас в её состав входят 20 команд из девяти стран. Именно по итогам этого турнира будут распределяться путёвки в еврокубки. Титул же чемпиона России будет разыгран именно в рамках Единой лиги ВТБ, которая втянула в себя ПБЛ. Система определения лучшего клуба страны сложна и ещё до конца не определена. Но здесь важен сам факт - отдельного чемпионата России больше нет.

Впрочем, и сами баскетболисты, и болельщики тому только рады. Уровнень Единой лиги высок, что и продемонстрировали первые матчи группового этапа.

«Локомотив-Кубань» первую игру проводил в Краснодаре против «Красных Крыльев». На протяжении всей встречи на площадке шла равная борьба. Баскетбол команды продемонстрировали быстрый, зрелищный, и никому из соперников оторваться в счёте не удалось. Кубанцы шли впереди на два-три очка, но дальше их самарцы не отпускали. Судьба матча решилась на последних секундах во многом благодаря точному исполнению штрафных бросков Алексом Маричем.

- Наши игроки проявили бойцовский характер, боролись до конца, - рассказал главный тренер «Локомотива-Кубань» Евгений Пашутин. - Поначалу мы не справлялись на подборе и дали сопернику забрать много мячей на своём щите. Однако после большого перерыва мы отрезали самарцев от своего щита, после чего ход матча изменился. Мы стали доминировать на площадке и контролировать игру, добившись в итоге победы.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >