Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Кубок президента ОАО "РЖД" по волейболу-2013 arrow Лидеры уже определились
Лидеры уже определились Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив", Павел Будников   
11.04.2013
62012.jpgВ Калининграде завершился первый групповой этап Кубка президента ОАО "РЖД" по волейболу. Уже определились лидеры соревнования.






Вместе с большим волейболом в Калининград пришла настоящая весна. Каждая из команд привезла, как минимум один градус тепла. Так что к началу турнира термометр уверенно показывал +10. Теплотой и комфортом встретил игроков и болельщиков дворец спорта «Янтарный». Главная волейбольная арена российского запада тоже скучилась по спортивному накалу. После матчей Мировой Лиги 2013 здесь начался масштабный ремонт. Так что Кубок президент «РЖД» - это еще и своеобразная проверка готовности зала к новому международному сезону.

Желтое настроение, по цвету сценических костюмов и репертуару, участникам и зрителям дарил джазовый квинтет. А затем перед трибунами, собравшими намного больше поклонников оранжевого мяча, нежели матчи местного клуба «Динамо-Янтарь», предстали все участники предстоящих баталий. Первыми на паркет вышли чемпионы двух последних лет - представители Восточно-Сибирской железной дороги. Их капитан Руслан Потопахин под звуки гимна компании «РЖД» поднял флаг соревнований. Калининград впервые проводил самый значимый железнодорожный волейбольный турнир.

Ритм турниру задали очаровательные барабанщицы, девушки отстукивали не хуже вагонных колес. Клуб исторической реконструкции дал понять, что главным на этих соревнованиях будет рыцарское отношение к противнику. Звон мечей приблизил старт главного действия. Вообще танцевальных и спортивных номеров хватило бы на пару Олимпиад. Современные диско и хип-хоп, отлично гармонировали с морским танцем «Яблочко». После короткой разминки на авансцену вышел его величество волейбол.

В матче открытия хозяевам противостояла Северная железная дорога. Очный поединок двух самых не габаритных дружин был важен с точки зрения больших турнирных задач. Дело в том, что в группе «А» помимо этих коллективов выступали чемпионы - Восточно-Сибирская и Куйбышевская дороги. Стартовое волнение прошло у Калининградцев только после первого технического тайм-аута. Светлана Короткова, наставник команды, видимо знает, как достучаться до мужских волейбольных сердец, минуя желудок. Да и северняне стали чуть хуже атаковать из верных позиций.

Правда, изрядный процент брака на приеме и подача на уровне нижнего троса так и не дали калининградскому составу нагнать отставание - 19:25. Во втором сете калининградцы даже почувствовали сладковатый вкус лидерства. Правда, 6:5 довольно быстро превратились в 6:14. Найти противоядие собственное несобранности хозяева так и не смогли 17:25 в партии и 0:2 в матче. Теперь, чтобы пробиться в четвертьфинал необходимо творить чудеса и обыгрывать чемпионов. Но калининградская золушка так и осталась без принца, в данном случае без побед. Восточно-сибирский монстр поглотил и хозяев и северян. Хотя именно последние забронировали за собой вторую путевку в четвертьфинальный раунд. Причем, год назад они были девятыми, так что на этот раз прогресс на лицо.

В группе «B» выяснение отношений затянулось. Так что лишь в заключительном матче решалось, кто продолжит борьбу. Московская и Забайкальская дороги дружно уступили Дальневосточной команде и столь же уверенно расправились с приволжскими коллегами. Очное противостояние держало в напряжении весь зрительный зал. Ведь от того насколько быстро завершится эта встреча зависело, насколько быстро остальные команды погрузятся в автобус и оправятся в гостиницу. Особенно этот вопрос беспокоил победителей группы с Дальнего Востока. Дело в том, что даже утренние поединки проходили по вечернему времени Хабаровска и Владивостока. И все же последними на подножку уходящего в четвертьфинал состава запрыгнули Забайкальцы, обыгравшие москвичей 2:0.

Группа «С» порадовала специалистов и болельщиков интригой во втором туре. Фавориты - коллективы Западно-Сибирской и Юго-Восточной дорог довели дело до тай-брейка. Причем, сибиряки расслабились во второй партии матча против Октябрьского локомотива и дожали оппонента в драматичной концовке 15:13. А южане недооценили волейболистов Северного Кавказа. Так что пришлось играть без права на ошибку. Состав под управлением Елены Серых в третьем сете вольностей себе уже не позволял 15:9. Кстати, в ¼ финала она будет единственной женщиной тренером.

Ее коллега Евгения Вардугина смогла настроить своих игроков лишь на последний матч против горьковчан. Но к тому моменту, эта игра уже не имела турнирного значения. Первое место в группе «D» разыграли между собой Красноярская и Свердловская железная дорога. Двух партий коллективам не хватило, поэтому они захватили с собой еще и тай-брейк. В укороченном сете чуть удачливее были красноярцы.

Таким образом, первую четвертьфинальную группу, которая до конца турнира переезжает из Калининграда в курортный Светлогорск, что на берегу Балтийского моря, составили Восточно-Сибирская, Северная, Западно-Сибирская и Юго-Восточная дороги. А вот в Калининграде кроме утешительного раунда борьбу за полуфиналы поведут Красноярская, Свердловская, Дальневосточная и Забайкальская дороги.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >